Что такое SCADA?

SCADAСистемы SCADA (диспетчерский контроль и сбор данных) — это встроенные системы, которые автоматически отслеживают и контролируют промышленную инфраструктуру и процессы. Основные подсистемы систем SCADA включают человеко-машинный интерфейс (HMI), центральную систему контроля, которая отправляет команды другим компонентам, удаленные устройства (RTU), программный логический контроллер (PLC) и инфраструктуру связи для подключения системы контроля к RTU.

Системы SCADA используются промышленными организациями и компаниями в государственном и частном секторах для контроля и поддержания эффективности, распределения данных для принятия более разумных решений и сообщения о проблемах системы для уменьшения времени простоя. Системы SCADA хорошо работают на многих предприятиях различного типа, поскольку они могут варьироваться от простых конфигураций до крупных и сложных установок. Системы SCADA являются основой многих современных отраслей.

Практически куда бы вы ни посмотрели в современном мире, за кулисами можно увидеть какой-либо тип системы SCADA: обслуживание холодильных систем в местном супермаркете, обеспечение производства и безопасности на нефтеперерабатывающем заводе, достижение стандартов качества на очистных сооружениях или даже отслеживание вашего потребления энергии в доме. Эффективные системы SCADA могут привести к значительной экономии времени и денег.

Читать также:  Какое устройство больше потлебляет электроэнергии — настольный компьютер или ноутбук?

С Уважением, МониторБанк

Добавить комментарий