Не работает HDMI на материнской плате

Не работает HDMIНеработающий HDMI на материнской плате — одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи ПК. Но, поверьте, ничего серьезного тут нет. Настроив некоторые параметры и обеспечив безупречное соединение кабелей, вы не столкнетесь с такой проблемой.

HDMI — это аббревиатура от High Definition Multimedia Interface. Это один из самых распространенных портов в компьютерном мире. В основном он используется для передачи аудио и видео. Независимо от того, подключаете ли вы компьютер к телевизору или подключаете еще один дополнительный монитор, вам потребуется хорошее соединение HDMI.

Вот почему проблема с подключением HDMI может превратить вас в разочаровавшегося пользователя. В конце концов, мало кто откажется от высококачественного аудио и видео.

Для бесперебойной работы с различными устройствами вам необходимо убедиться, что порт HDMI на вашей материнской плате не имеет недостатков. Кроме того, для работы с портами HDMI от вас не потребуется много знаний и умений.

Прежде чем вдаваться в подробности, давайте взглянем на распространенные ошибки, указывающие на неисправность HDMI:

  • Порт HDMI на материнской плате может быть просто отключен. Данная проблемы является одной из самых распространенных.
  • Часто, при переключении компьютера к отдельному устройству или монитору, может появиться всплывающее окно с сообщением об ошибке. Скорее всего, это будет указывать на неисправный порт HDMI.
  • Приглядитесь внимательно, иногда повреждения видны невооруженным глазом. Вы можете увидеть поврежденный или неправильной формы порт HDMI.

Читать также:  Что такое КПК?

Как включить HDMI на материнской плате?

Есть высокие шансы, что причина, по которой не работает HDMI на материнской плате, заключается в том, что ваш порт HDMI находится в выключенном состоянии.

К сожалению, большинство компьютеров не позволяют использовать порт HDMI с помощью простого метода plug and play. Вам нужно сделать некоторые дополнительные манипуляции, чтобы HDMI начал работать.

Основным разделом для настройки может быть BIOS. Но, не переживайте, есть и другие способы, которые помогут вам включить HDMI.

На данный момент единственное, что мы хотим до вас донести, это то, что проблема с работой порта HDMI на материнской плате связана со встроенной графикой, а не с графической картой.

Для пользователей Windows

Чаще всего, на наших компьютерах и ноутбуках, мы пользуемся популярной операционной системой Windows. Давайте рассмотрим простые шаги, которые помогут нам устранить проблемы с HDMI на ОС Windows.

Правильно настройте видеоадаптер

Первое, что вам нужно сделать, это зайти в диспетчер устройств вашего компьютера с ОС Windows. Адаптеры дисплея должны быть доступны там в четвертой или пятой строке. Нажмите на нужную строку.

Читать также:  Офисные принадлежности для работы с документами

Видеоадаптер

Посмотрите на встроенную графику, которой оснащен ваш ПК. Встроенная графика должна быть Intel или AMD.

Включить встроенную графику

Это один из важнейших шагов для включения HDMI. Цель состоит в том, чтобы интегрировать графику в ваш BIOS, нужно будет перезагрузить компьютер.

При включении системы сначала нажмите ESC, чтобы открыть меню BOOT.

Знайте, у каждого компьютера разные клавиши для доступа к меню BOOT. Некоторые из распространенных клавиш: ESC, F1, F2, F8, F12 или Delete.

Меню BOOT

Как правило, на начальном экране будет присутствовать всплывающее окно для доступа к меню BOOT. Переход к меню BOOT требует высокой концентрации и четкости того, что вы делаете. Это и есть главная причина, по которой меню BOOT недоступно для широкой аудитории. Управление в меню происходит только клавишами, и одно неверное нажатие может испортить все общие настройки. Наихудший сценарий — это аппаратное форматирование.

С учетом сказанного, давайте рассмотрим, какие параметры нам нужно изменить.

Найдите опцию «Конфигурация системного агента». Затем зайдите в графическую конфигурацию.

после этого, вы увидите, что там доступен один из вариантов: «Включить графический процессор», «Встроенная графика» или «Мультимонитор IGPU». Убедитесь, что вы включаете GPU. Дважды нажмите клавишу Enter в качестве подтверждения.

Читать также:  Штекерные разъемы: функции, типы, применение

Затем перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Подключение нескольких устройств

Предположим, вам нужно подключить к системному блоку два монитора. В этом случае подключите первый монитор к порту HDMI на видеокарте, а второй монитор подключите с помощью соответствующего порта к материнской плате.

Теперь осталось сделать несколько маленьких шагов. Подтвердите подключение устройства в настройках дисплея.

Вы можете получить к нему доступ как вручную, так и через ярлык, нажав правой кнопкой мыши в любой свободной области на экране. Теперь настройте эти параметры в соответствии с желаемыми эффектами отображения.

Но даже после этого, вы все равно можете столкнуться с проблемой. Некоторые компьютеры могут не обнаружить второй монитор.

Не беспокойтесь, вам просто нужно будет установить новые встроенные графические драйверы на свой ПК.

После установки снова зайдите в диспетчер устройств. Перейдите в «Другие устройства», чтобы найти дополнительный монитор (может быть указано как неопознанное устройство).

Перезагрузите компьютер

Перезагрузка компьютера заставит все, что вы настроили, работать. При перезапуске, если вы увидели всплывающее окно с обнаружением устройства, то можете вздохнуть свободно, все готово, все настроено.

С Уважением, МониторБанк

Добавить комментарий