Тестер концевых выключателей

Тестер на выносливостьКонцевые выключатели можно найти почти в каждом механическом устройстве. Эти элементы со временем просто изнашиваются, что может привести к ошибкам, которые трудно диагностировать.

Этот тестер автоматически проверяет такие выключатели. Таким образом, вы можете узнать, следует ли дальше использовать такой выключатель или нет.

Автор идеи, скрывающийся под псевдонимом Mr Innovative, поделился своим проектом тестера концевых выключателей. По результатам работы устройства можно определить, исправен ли используемый переключатель и может ли он в дальнейшем продолжать работать.

Прибор очень прост в использовании: достаточно соединить клеммы выключателя с выводами тестера и начать проверку. Представленный проект состоит из Arduino Nano, шагового двигателя NEMA17, энкодера и небольшого OLED-дисплея. Все эти компоненты были размещены на специально разработанной печатной плате, которая была спрятана в корпусе, изготовленном на 3D-принтере.

Установка повторений Работа тестера
Установка количества повторений теста Работа тестера

Работа шагового двигателя состоит в том, чтобы вращать маленькую стрелку, которая нажимает на рычаг концевого выключателя. Энкодер используется для установки количества нажатий рычага выключателя во время теста. Нажатие энкодера запускает тест. На OLED-экране отображается установленное количество циклов и текущий результат.

Читать также:  Библиотеки Ардуино

Печатная плата Электронная схема
Печатная плата, разработанная автором Электронная схема устройства

Если проверка прошла успешно, на экране появится соответствующее сообщение. Если проверка не пройдена, на экране отобразится количество отдельно записанных импульсов контактов.

Процесс работы тестера показана ниже:

Работа тестера на видео

Автор разместил на плате место для драйвера второго шагового двигателя, так что можно легко расширить устройство дополнительными опциями. Перейдя на канал автора (Youtube) в описании под роликом вы найдете информацию о программе, и ссылки на сайт с файлами STL. А у вас есть идея, как стоит использовать второй драйвер шагового двигателя? Какое дополнение к тестеру внесли бы вы? Напишите на об этом в комментариях под этим постом. Нам важно ваше мнение.

С Уважением, МониторБанк

Добавить комментарий